Jumat, 31 Desember 2021
Rabu, 03 November 2021
IPS 7 LEMBAGA SOSIAL
PETUNJUK PEMBELAJARAN:
1. SIMAK MATERI LEMBAGA SOSIAL DARI VIDIO DIBAWAH INI
2. PELAJARI MATERI DI LKS TENTANG LEMBAGA SOSIAL
3. PEMBAHASAN MATERI AKAN DILAKSANAKAN SAAT PEMBELAJARAN TATAP MUKA
Minggu, 26 September 2021
DINAMIKA KEPENDUDUKAN INDONESIA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah |
: |
SMPN 1 Selorejo |
Mata
Pelajaran |
: |
Ilmu
Pengetahuan Sosial (IPS) |
Materi Pokok |
: |
Dinamika Kependudukan Indonesia (Jumlah, Persebaran, Komposisi, Pertumbuhan,
dan Kualitas Penduduk) |
Kelas/ Semester |
|
VII / 1 |
Alokasi
Waktu |
: |
1 X pertemuan ( 2 x 30 ‘ ) (sesuai kebijakan sekolah) |
1.TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Pendekatan Saintific
Learning peserta didik mampu memahami Jumlah, Persebaran, Komposisi, Pertumbuhan, dan Kualitas Penduduk dengan menggunakan
media pembelajaran dari Google Meet dan aneka media
lainnya.
2. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN DARING
2.1 Pendahuluan
2.1.1 Memberikan pendahuluan berupa mengucapkan
salam, membacakan Pancasila, Menyanyikan Lagu Indonesia Raya, Membaca Al-Quran
(Literasi), berdoa, absensi, dan motivasi bagi siswa yang dikelas dan Google
Meet bagi siswa yang di rumah
2.1.2 Peserta didik menerima penyampaikan tujuan
pembelajaran dan bagi yang pembelajaran Daring berupa scren dari media Blogspot
2.2 Inti
2.2.1 Mengamati
· Peserta didik menerima informasi dan petunjuk
pembelajaran dari Guru dan bisa diakses yang dirumah melalui media blogspot (https://agusbudipendidikanips.blogspot.com/2021/09/dinamika-kependudukan-indonesia.html)
· Membagi tugas berupa merangkum materi dengan cara
menggaris bawahi langsung di buku LKS (literasi)
· Bagi yang dikelas pembagian materi sesuai deretan
tempat duduk dan bagi yang dirumah tugas merangkum disesuaikan dengan kondisi
2.2.2
Menanya
· Melalui google meet maka interaksi antara guru
dan peserta didik dirumah masih bisa berjalan dan bisa saling berkomentar
· Peserta didik yang dikelas mendapatkan bimbingan langsung
untuk membuat suatu pertanyaan awal berkaitan dengan materi saat ini
·
Jika tidak
ada yang bertanya maka guru bisa mengajukan pertanyaan sendiri kepada peserta
didik untuk kemudian dibahas secara bersama-sama.
2.2.3 Mengumpulkan informasi
·
Peserta
didik mulai merangkum materi di buku LKS sesuai dengan pembagiannya
·
Bagi yang
dirumah juga diberikan pengarahan untuk mulai mengerjakan tugas rangkuman
2.2.4. Mengasosiasi
·
Peserta
didik mulai mengerjakan tugasnya dengan dibimbing oleh guru, bagi yang dirumah
bisa dipantau melalui forum google meet
2.2.5 Mengomunikasikan
·
Tugas
berupa rangkuman dibaca oleh peserta didik dan guru memberikan tanggapan
·
Untuk
pembahasan berupa tabel maka diberi tambahan pertanyaan dan dibahas bersama di
kelas
·
Peserta
didik yang dirumah bisa menyimak aktivitas pembelajaran dikelas
2.3 Penutup
2.3.1 Peserta didik bersama
guru membuat kesimpulan secara bersama-sama
2.3.2
Menutup pembelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam dikelas dan yang
daring melakukan penutupan melalui forum Google Meet
3. Penilaian
3.1 Penilaian Sikap :
Oservasi guru dicatat di jurnal penilaian sikap (terlampir)
3.2 Penilaian
Pengetahuan : Jurnal nilai siswa (terlampir)
3.3 Penilaian Ketrampilan :
Jurnal nilai siswa (terlampir)
LK
DINAMIKA KEPENDUDUKAN INDONESIA
Mata
Pelajaran : Ilmu Pengetahuan
Sosial (IPS)
Kelas/Semester : VII/Gasal
Waktu : 2 X 30 Menit
Materi : Jumlah Penduduk,
Komposisi Penduduk
JUMLAH
PENDUDUK PER-PULAU BESAR DI INDONESIA
A. Soal Numerisasi berkaitan dengan Jumlah Penduduk Indonesia
1.
Mengapa
sebaran jumlah penduduk di Indonesia tidak merata?
2.
Pulau mana yang paling banyak penduduknya?
3.
Apa
penyebab penduduk di pulau Jawa lebih banyak dibandingkan pulau-pulau lainnya?
4.
Pulau mana yang paling sedikit penduduknya?
5.
Apa
dampak dampak negatif dari sebaran penduduk yang tidak merata?
6.
Bagaimana
menurut kalian dampak penyebaran covid-19 terhadap jumlah penduduk Indonesia
saat ini?
KOMPOSISI
PENDUDUK BERDASARKAN TINGKAT PENDIDIKAN
A.
Soal Numerisasi berkaitan dengan Komposisi Penduduk Indonesia
2.
2. Berapa pesrsen kenaikan tingkat pendidikan SD antara tahun 2016-2017?
3. 3. Tingkat pendidikan apa yang paling banyak?
4. 4. Berapa selisih jumlah antara tahun 2016-2017?
5.
5. Apa saja dampak positif apabila tingkat pendidikan Indonesia semakin naik?
6.
6. Mengapa masih ada penduduk yang belum tamat SD dan bagaimana solusi agar
pendidikannya lebih baik?
1.
IPS KELAS 7 FLORA DAN FAUNA
VIDIO PEMBELAJARAN
GAMBAR JENIS FLORA
Kamis, 02 September 2021
Minggu, 22 Agustus 2021
Minggu, 15 Agustus 2021
IPS KELAS VII PERTEMUAN 6
SIMAK VIDIO PEMBELAJARAN DI BAWAH INI GUNA MENAMBAH WAWASAN KALIAN TETANG POTENSI SUMBER DAYA ALAM YANG ADA DI INDONESIA
Kamis, 05 Agustus 2021
Minggu, 01 Agustus 2021
Sabtu, 24 Juli 2021
IPS KELAS 7 PERTEMUAN 3
BAB 1
MANUSIA, TEMPAT, DAN LINGKUNGAN
PETUNJUK / KETERANGAN
1.
Baca materi di LKS IPS
Halaman 8 – 13
2.
Silhkan digaris bawahi
konsep penting di LKS atau sesuai rangkuman di bawah ini
3. Kalimat yang diwarnai merupakan konsep penting yang perlu diketahui.
MATERI
1.
Penemuan Lokasi Melalui
Peta
Lokasi suatu tempat
dapat dilihat pada sebuah peta. Peta adalah gambaran
permukaan bumi pada suatu bidang datar dan diperkecil dengan menggunakan skala.
Sebuah peta terdiri atas beberapa komponen penyusunya yaitu sebagai berikut:
a.
Judul
Peta: menunjukkan isi pada suatu peta
b.
Skala
Peta: menunjukkan perbandingan antara jarak dipeta dengan jarak
sesungguhnya
c.
Penunjuk
arah: tanda yang menunjukkan arah utara pada peta
d.
Tahun
Pembutan: digunakan untuk mengetahui waktu pembuatan peta
e.
Simbol:
tanda khusus pada peta yang mewakili objek yang dipetakan, ada simbol titik,
simbol garis, simbol area dan simbol warna
f.
Legenda:
menunjukkan keterangan semua objek yang ada pada permukaan peta
g.
Lettering:
pembedaan tulisan untuk memperjelas simbol peta
h.
Garis
Koordinat atau astronomis: garis khayal pada peta berupa koordinat dalam
bentuk garis lintang dan garis bujur
i.
Inset:
peta kecil untuk menunjukkan lokasi daerah yang dipetakan diantara lokasi
lainnya yang lebih luas
j.
Garis
tepi: garis yang digunkan untuk membatasi gambar pada peta.
2.
Letak dan Luas
Indonesia
Letak suatu tempat dipermukaan bumi tidak hanya sekedar menunjukkan
posisinya diantara tempat lainnya. Letak juga menunjukkan karakteristik tempat
dan menunjukkan posisi daerah mana yang strategis maupun tidak. Adapun letak Indonesia secara astronomis yaitu diantara 60
LU – 110 LS dan diantara 950 BT – 1410 BT.
Sedangkan secara geografis terletak diantara dua benua
yaitu benua Asia (di utara Indonesia) serta
Australia (di selatan Indonesia) dan terletak
diantara dua samudra yaitu Samudra Hindia (di Barat Indonesia) dan Pasifik (di timur Indonesia).
Banyak sekali manfaat yang didapatkan Indonesia karena letak
astronomis dan geografis tersebut. Mulai dari iklim Indonesia yang sejuk atau
disebut iklim tropis hingga maraknya perdagangan internasional di berbagai
pelabuhan besar. Selanjutnya perlu diketahui bahwa luas daratan Indonesia yaitu
1.922.570 km2 dengan terdiri atas 13.466 pulau dan 99.030 km garis
pantainya. Sedangkan untuk luas perairan Indonesia yaitu 3.257.483 km2 yang berupa lautan, sungai, danau, dan
sebagainya.
Minggu, 11 Juli 2021
IPS KELAS 7 PERTEMUAN 2
#IPS 7 SMEPERSELSA 2021
#KELAS D
#KELAS E
#KELAS F
#KELAS G
#KELAS H
VIDIO PEMBELAJARAN PENGERTIAN RUANG DAN INTERAKSI ANTAR RUANG
KLIK LINK DIBAWAH INI UNTUK MELIHAT CONTOH TUGAS
Jumat, 23 April 2021
Bawang Merah Trenggalek
Bawang Merah Trenggalek
Lokasi: Desa Nglongsor, Kecamatan Tugu, Kabupaten Trenggalek.
Tanam: Tanggal 13 April 2021