Minggu, 26 September 2021

DINAMIKA KEPENDUDUKAN INDONESIA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

 

Sekolah

:

SMPN 1 Selorejo

Mata Pelajaran

:

Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

Materi Pokok

:

Dinamika Kependudukan Indonesia

(Jumlah, Persebaran, Komposisi, Pertumbuhan, dan Kualitas Penduduk)

Kelas/ Semester

 

VII / 1

Alokasi Waktu

:

1 X pertemuan ( 2 x 30 ) (sesuai kebijakan sekolah)

   

1.TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui Pendekatan Saintific Learning peserta didik mampu memahami Jumlah, Persebaran, Komposisi, Pertumbuhan, dan Kualitas Penduduk dengan menggunakan media pembelajaran dari Google Meet dan aneka media lainnya.

2. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN DARING

2.1 Pendahuluan

2.1.1 Memberikan pendahuluan berupa mengucapkan salam, membacakan Pancasila, Menyanyikan Lagu Indonesia Raya, Membaca Al-Quran (Literasi), berdoa, absensi, dan motivasi bagi siswa yang dikelas dan Google Meet bagi siswa yang di rumah

2.1.2 Peserta didik menerima penyampaikan tujuan pembelajaran dan bagi yang pembelajaran Daring berupa scren dari media Blogspot

 

2.2 Inti

2.2.1 Mengamati

·      Peserta didik menerima informasi dan petunjuk pembelajaran dari Guru dan bisa diakses yang dirumah melalui media blogspot (https://agusbudipendidikanips.blogspot.com/2021/09/dinamika-kependudukan-indonesia.html)

·      Membagi tugas berupa merangkum materi dengan cara menggaris bawahi langsung di buku LKS (literasi)

·      Bagi yang dikelas pembagian materi sesuai deretan tempat duduk dan bagi yang dirumah tugas merangkum disesuaikan dengan kondisi

2.2.2 Menanya

·      Melalui google meet maka interaksi antara guru dan peserta didik dirumah masih bisa berjalan dan bisa saling berkomentar

·      Peserta didik yang dikelas mendapatkan bimbingan langsung untuk membuat suatu pertanyaan awal berkaitan dengan materi saat ini

·      Jika tidak ada yang bertanya maka guru bisa mengajukan pertanyaan sendiri kepada peserta didik untuk kemudian dibahas secara bersama-sama.

2.2.3 Mengumpulkan informasi

·      Peserta didik mulai merangkum materi di buku LKS sesuai dengan pembagiannya

·      Bagi yang dirumah juga diberikan pengarahan untuk mulai mengerjakan tugas rangkuman

2.2.4. Mengasosiasi

·      Peserta didik mulai mengerjakan tugasnya dengan dibimbing oleh guru, bagi yang dirumah bisa dipantau melalui forum google meet

2.2.5 Mengomunikasikan

·      Tugas berupa rangkuman dibaca oleh peserta didik dan guru memberikan tanggapan

·      Untuk pembahasan berupa tabel maka diberi tambahan pertanyaan dan dibahas bersama di kelas

·      Peserta didik yang dirumah bisa menyimak aktivitas pembelajaran dikelas

 

2.3 Penutup

2.3.1 Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan secara bersama-sama

2.3.2 Menutup pembelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam dikelas dan yang daring melakukan penutupan melalui forum Google Meet

 

3. Penilaian

3.1 Penilaian Sikap                         : Oservasi guru dicatat di jurnal penilaian sikap (terlampir)

3.2 Penilaian Pengetahuan        : Jurnal nilai siswa (terlampir)

3.3 Penilaian Ketrampilan          : Jurnal nilai siswa (terlampir)



LK

DINAMIKA KEPENDUDUKAN INDONESIA

 

Mata Pelajaran             : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

Kelas/Semester            : VII/Gasal

Waktu                          : 2 X 30  Menit

Materi                          : Jumlah Penduduk, Komposisi Penduduk



JUMLAH PENDUDUK PER-PULAU BESAR DI INDONESIA


A.  Soal Numerisasi berkaitan dengan Jumlah Penduduk Indonesia

1.      Mengapa sebaran jumlah penduduk di Indonesia tidak merata?

2.      Pulau mana yang paling banyak penduduknya?

3.      Apa penyebab penduduk di pulau Jawa lebih banyak dibandingkan pulau-pulau lainnya?

4.      Pulau mana yang paling sedikit penduduknya?

5.      Apa dampak dampak negatif dari sebaran penduduk yang tidak merata?

6.      Bagaimana menurut kalian dampak penyebaran covid-19 terhadap jumlah penduduk Indonesia saat ini?




KOMPOSISI PENDUDUK BERDASARKAN TINGKAT PENDIDIKAN



A.     Soal Numerisasi berkaitan dengan Komposisi Penduduk Indonesia

 1. Tingkat pendidikan apa yang paling banyak jumlahnya?

2.      2. Berapa pesrsen kenaikan tingkat pendidikan SD antara tahun 2016-2017?

3.      3. Tingkat pendidikan apa yang paling banyak?

4.      4. Berapa selisih jumlah antara tahun 2016-2017?

5.      5. Apa saja dampak positif apabila tingkat pendidikan Indonesia semakin naik?

6.      6. Mengapa masih ada penduduk yang belum tamat SD dan bagaimana solusi agar pendidikannya lebih baik?

1. 

Tidak ada komentar:

Posting Komentar