RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : ...........
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester : VII/Satu
Tema : Manusia,
Tempat dan Lingkungan
Sub Tema : Potensi Kemaritiman
Indonesia
Materi pokok : Perikanan
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2x40 menit)
A.
Kompetensi Inti (KI)
1.
Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.
Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba mengolah dan
menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi,dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR
DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KD
KOMPETENSI DASAR
|
INDIKATOR
PENCAPAIAN
|
3.
|
3.
|
4.
|
4.
|
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran
peserta didik dapat:
1.
Fokus Penguatan Karakter Utama : ........(Gotong Royong)
Sub Karakter : ........(Kerja Sama, Kekeluargaan
Focus Penguatan Karakter Utama : ........(Nasionalis)
Sub Karakter : ........(Disiplin, cinta
tanah air)
D. MATERI PEMBELAJARAN
Materi Reguler
1. Potensi sumber daya perikanan
di Indonesia
2. Persebaran perikanan di Indonesia
3. Contoh hasil perikanan di Inonesia
4. Masalah perikanan di Indonesia
dan solusinya
5. Pengelolaan sumber daya
perikanan berkelanjutan
Materi remidi
1.
Contoh jenis Ikan air tawar beserta manfaat di lingkungan sekitar
2.
Contoh ikan jenis air laut beserta manfaat di lingkungan sekitar
Materi Pengayaan
1.
Pengelolaan sumber daya perikanan berkelanjutan
E. METODE PEMBELAJARAN
Model
: .......... (Saintifik, DL/Inquiry, PBL, PjBL)
F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER
BELAJAR
1. Gambar tentang perikanan laut
2. Video potensi perikanan laut di Indonesia
G. Sumber belajar
1. Iwan Setiawan, dkk. 2016.
Ilmu Pengetahuan Sosial SMP/MTs Kelas VII ( Buku Siswa Edisi Revisi 2016). Jakarta: Pusat Kurikulum
dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud, hal 34
2.
Supadi, dkk. Ilmu
Pengetahuan Sosial SMP/MTs Kelas VII (Edisi Revisi). 2016. Jakarta: Bumi Aksara, hal 19
3.
lingkungan sekitar
4.
Internet
a.
/www.google.com/search?q=peta+persebaran+perikanan+ikan+di+indonesia&client=firef
H.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Pertemuan 1
KEGIATAN
|
LANGKAH-LANGKAH
PEMBELAJARAN
|
WAKTU
|
PENDAHULUAN
|
||
KEGIATAN INTI
|
||
PENUTUP
|
2. Pertemuan 2
KEGIATAN
|
LANGKAH-LANGKAH
PEMBELAJARAN
|
WAKTU
|
PENDAHULUAN
|
||
KEGIATAN INTI
|
||
PENUTUP
|
Dst.
I.
PENILAIAN
1. Teknikpenilaian dan
Bentuk Penilaian
a.
Kompetensi
Sikap: Observasi
menggunakan jurnal (Tidak langsung)
b.
Kompetensi
Pengetahuan: Tertulis, berbentuk Uraian
c.
Kompetensi
Keterampilan: Penilaian
kinerja,menggunakan rubrik dan penilaian produk
2.
Instrumen penilaian dan pedoman penskoran (terlampir)
3. Pembelajaran
Remidial Dan Pengayaan
1.
REMIDIAL : Pemberian tugas kepada siswa
untuk menjawab pertanyaan
tentang contoh jenis ikan air tawar dan air laut.
2.
PENGAYAAN : Pemberian tugas
kepada siswa untuk menjawab pertanyaan
tentang Pengelolaan sumber daya perikanan berkelanjutan
Mengetahui Surabaya,
28 Maret 2018
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran,
_________________________ ________________________________
Nip. Nip.
Lampiran Penilaian Sikap:
Lampiran 1 : InstrumenPenilaian
A. Penilaian Kompetensi Sikap
Spiritual dan Kompetensi Sosial
1.
Teknik penilaian: Observasi (Pembelajaran Tidak Langsung)
2.
Alat
penilaian : Jurnal
3.
Contoh
Jurnal penilain Sikap piritual dan Sosial
(tidak langsung)
No
|
Waktu
|
Nama
Siswa
|
Catatan Perilaku
|
Butir Sikap
|
Aspek
|
1.
|
|||||
2.
|
|||||
3.
|
|||||
4.
|
|||||
5.
|
B. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
2. Bentuk : Uraian
a. Kisi-kisi Soal
1.Teknik : Tertulis
2.Bentuk : Uraian
Nama Sekolah :
Kelas/Semester :
VII/Satu
Mata pelajaran :
IPS
Tahun Pelajaran :
2017/2018
NO
|
Kompetensi Dasar
|
Materi
|
Indikator Soal
|
Bentuk soal
|
Jumlah soal
|
1.
|
3.1. Memahami konsep ruang (lokasi,
distribusi, potensi, iklim, bentuk muka bumi, geologis, flora dan fauna) dan
interaksi antarruang di Indonesia serta pengaruhnya terhadap kehidupan
manusia dalam aspek ekonomi, sosial, budaya, dan pendidikan
|
Potensi Kemaritiman
SD Perikanan
|
1. Mendiskripsikan SDA
perikanan laut di Indonesia
2.
Memberikan contoh hasil perikanan air laut dan perikanan air darat
3.
Perbedaan Sebaran potensi ikan di berbagai daerah di Indonesia
4. Mampu mendiskripsikan
masalah perikanan di Indonesia dan solusinya
5.
Mendiskripsikan
pengelolaan sumber daya perikanan berkelanjutan
|
Uraian
Uraian
Uraian
Uraian
|
1
1
1
1
|
b. BUTIR SOAL
NO
|
INDIKATOR SOAL
|
SOAL
|
SKOR
|
1
|
1.
Mendiskripsikan potensi sumber daya perikanan
di Indonesia
2.
Mengelompokan sumber daya perikanan di
Indonesia
3.
Memberi contoh hasil perikanan di sekitar
lingkungan siswa
4.
Disajikan gambar masalah perikanan di Indonesia dan solusinya
5.
Mendiskripsikan pengelolaan sumber daya
perikanan berkelanjutan
|
1.
Deskripsikan potensi lestari sumber daya perikanan di Indonesia
2. Deskripsikan
persebaran perikanan yang kamu ketahui
3. Berikan
contoh hasil
perikanan di sekitar lingkungan siswa
4. Deskripsikan
maslah perikanan yang dihadapi Indonesia dan apa solusinya
5.
Jelaskan prinsip-prinsip
pengelolaan sumber daya perikanan berkelanjutan
|
c.
Kunci Jawaban dan
Pedoman penskoran
NO
|
KUNCI JAWABAN
|
SKOR
|
|||
1
|
Sumber daya perikanan laut merupakan
salah satu potensi sumber daya laut . Laut Indonesia memiliki potensi lestari
yaitu potensi penangkapan ikan yang masih memungkinkan bagi ikan untuk
melakukan regenerasi sehingga jumlah ikan yang ditangkap tidak mengurangi
populasi ikan.
|
||||
2
|
|||||
3
|
Misal Perikanan air tawar )) Lihat letak kondisi geografis siswa:
Perikanan air
tawar meliputi perikanan di sawah, kolam, danau, sungai, dan keramba. Jenis-jenis ikan yang diusahakan adalah
ikan mas, nila, lele, gurami.
|
||||
4
|
Ò illegal fishing ,
pemakaian pukat harimau
Ò sdm yang terlatih,
teknologi penangkapan ikan yang masih sederhana
|
||||
5
|
1.
konservasi ekosistem
2.
pembinaan dan penguatan SDM
3.
Penguatan kebijakan dan peraturan
pemerintah
4.
Kerjasama local,regional,nasional
|
Keterangan : Kata tercetak miring adalah kata kunci
jawaban
Pedoman penskoran:
a.
Menjawab 1 kata kunci benar mendapat skor 2
b.
Menjawan 1 kata
kunci salah mendapat skor 1
c.
Tidak menjawan mendapat skor 0
Skor
Perolehan
Nilai = -------------------- x100
Skor Maksimal
|
Keterangan
predikat:
Sangat Baik (A) : 86-100
Baik (B) : 71-85
Cukup (C)
: 56-70
Kurang (D) : ≤ 55
C. Kompetensi Keterampilan
1. Teknik Penilaian: Penilaian Kinerja
2. Instrumen Penilaian dan Pedoman
Pensekoran
1. Kisi-kisi
Penilaian Kinerja
Nama Sekolah :
Kelas/Semester : VII/Satu
Mata pelajaran : IPS
Tahun Pelajaran : 2016/2017
NO
|
KD
|
Materi
|
Indikator
|
Teknik Penilaian
|
1.
|
Kinerja
|
Rubrik Penilaian Kerja
NO
|
Indikator
|
RUBRIK
|
1.
|
Presentasi
|
Kriteria
presentasi:
1. performen/penampilan
2. Isi presentasi
3. Media yang digunakan
4. Penggunaan bahasa yang baik
dan benar
Pedoman
Penskoran:
4 = Memenuhi 4 kriteria
3 = Memenuhi 3 kriteria
2 = Memenuhi 2 kriteria
1 = Memenuhi 1 kriteria
|
No
|
Nama
|
Performance/penampilan
|
Isi
presentasi
|
Media
yang digunakan
|
Penggunaan
bahasa yang baik dan benar
|
SKOR
|
NILAI
|
||||||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||||
1
|
|||||||||||||||||||
2
|
|||||||||||||||||||
3
|
|||||||||||||||||||
4
|
|||||||||||||||||||
5
|
|||||||||||||||||||
6
|
Dst
|
Skor
Perolehan
Nilai = -------------------- x100
Skor Maksimal (16)
|
Keterangan predikat:
Sangat Baik (A) : 86-100
Baik (B) : 71-85
Cukup (C) : 56-70
Kurang
(D) : ≤ 55
Penilaian produk
Nama Siswa
|
Kesesuaian
hasil olahan dengan bahan baku
|
Kreativitas
|
Ketepatan
waktu
|
Kesesuaian Bahan baku sesuai dengan materi skor 4
Bahan baku sesuai tetapi lebih dominan tambahannya
skor 3
Bahan baku tidak sesuai skor 2
Mengumpulkan sesuai waktu yang ditentukan 4
Mengumpulkan tidak tepat waktu 3
Mengumpulkan, dengan tagihan (peringatan) skor 2
Hasil produk kreatif, unik skor 4
Hasil produk seadanya, rapi skor 3
Hasil produk seadanya, kurang rapi skor 2
Skor
Perolehan
Nilai = -------------------- x100
Skor Maksimal (16)
|
Keterangan predikat:
Sangat Baik (A) : 86-100
Baik (B) : 71-85
Cukup (C) : 56-70
Kurang
(D) : ≤ 55
RUBRIK REMEDIAL DAN PENGAYAAN
| |
No. Urut
|
Kategori
|
Skor
|
|||
Baik sekali
|
Baik
|
Sedang
|
Kurang
|
||
1.
|
Memberikan informasi
yang runtut disertai penjelasan
|
||||
2.
|
Jelas dan sesuai dalam memberikan jawaban
|
||||
3.
|
Informasi disampaikan
dengan jelas
|
Keterangan: Skor 4: Baik Sekali, Skor 3: Baik, Skor 2: Cukup, Skor 1: Kurang.
Nilai Akhir =
1. Teknil
penilaian :
Penugasan
2. Bentuk :Uraian
(DARI HASIL BIMTEK K13 MATPEL IPS KAB. TRENGGALEK GELOMBANG 2 TAHUN 2018)
Tidak ada komentar:
Posting Komentar