Jumat, 31 Desember 2021

Rabu, 03 November 2021

IPS 7 LEMBAGA SOSIAL

 PETUNJUK PEMBELAJARAN:

1. SIMAK MATERI LEMBAGA SOSIAL DARI VIDIO DIBAWAH INI

2. PELAJARI MATERI DI LKS TENTANG LEMBAGA SOSIAL 

3. PEMBAHASAN MATERI AKAN DILAKSANAKAN SAAT PEMBELAJARAN TATAP MUKA




Minggu, 26 September 2021

DINAMIKA KEPENDUDUKAN INDONESIA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

 

Sekolah

:

SMPN 1 Selorejo

Mata Pelajaran

:

Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

Materi Pokok

:

Dinamika Kependudukan Indonesia

(Jumlah, Persebaran, Komposisi, Pertumbuhan, dan Kualitas Penduduk)

Kelas/ Semester

 

VII / 1

Alokasi Waktu

:

1 X pertemuan ( 2 x 30 ) (sesuai kebijakan sekolah)

   

1.TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui Pendekatan Saintific Learning peserta didik mampu memahami Jumlah, Persebaran, Komposisi, Pertumbuhan, dan Kualitas Penduduk dengan menggunakan media pembelajaran dari Google Meet dan aneka media lainnya.

2. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN DARING

2.1 Pendahuluan

2.1.1 Memberikan pendahuluan berupa mengucapkan salam, membacakan Pancasila, Menyanyikan Lagu Indonesia Raya, Membaca Al-Quran (Literasi), berdoa, absensi, dan motivasi bagi siswa yang dikelas dan Google Meet bagi siswa yang di rumah

2.1.2 Peserta didik menerima penyampaikan tujuan pembelajaran dan bagi yang pembelajaran Daring berupa scren dari media Blogspot

 

2.2 Inti

2.2.1 Mengamati

·      Peserta didik menerima informasi dan petunjuk pembelajaran dari Guru dan bisa diakses yang dirumah melalui media blogspot (https://agusbudipendidikanips.blogspot.com/2021/09/dinamika-kependudukan-indonesia.html)

·      Membagi tugas berupa merangkum materi dengan cara menggaris bawahi langsung di buku LKS (literasi)

·      Bagi yang dikelas pembagian materi sesuai deretan tempat duduk dan bagi yang dirumah tugas merangkum disesuaikan dengan kondisi

2.2.2 Menanya

·      Melalui google meet maka interaksi antara guru dan peserta didik dirumah masih bisa berjalan dan bisa saling berkomentar

·      Peserta didik yang dikelas mendapatkan bimbingan langsung untuk membuat suatu pertanyaan awal berkaitan dengan materi saat ini

·      Jika tidak ada yang bertanya maka guru bisa mengajukan pertanyaan sendiri kepada peserta didik untuk kemudian dibahas secara bersama-sama.

2.2.3 Mengumpulkan informasi

·      Peserta didik mulai merangkum materi di buku LKS sesuai dengan pembagiannya

·      Bagi yang dirumah juga diberikan pengarahan untuk mulai mengerjakan tugas rangkuman

2.2.4. Mengasosiasi

·      Peserta didik mulai mengerjakan tugasnya dengan dibimbing oleh guru, bagi yang dirumah bisa dipantau melalui forum google meet

2.2.5 Mengomunikasikan

·      Tugas berupa rangkuman dibaca oleh peserta didik dan guru memberikan tanggapan

·      Untuk pembahasan berupa tabel maka diberi tambahan pertanyaan dan dibahas bersama di kelas

·      Peserta didik yang dirumah bisa menyimak aktivitas pembelajaran dikelas

 

2.3 Penutup

2.3.1 Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan secara bersama-sama

2.3.2 Menutup pembelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam dikelas dan yang daring melakukan penutupan melalui forum Google Meet

 

3. Penilaian

3.1 Penilaian Sikap                         : Oservasi guru dicatat di jurnal penilaian sikap (terlampir)

3.2 Penilaian Pengetahuan        : Jurnal nilai siswa (terlampir)

3.3 Penilaian Ketrampilan          : Jurnal nilai siswa (terlampir)



LK

DINAMIKA KEPENDUDUKAN INDONESIA

 

Mata Pelajaran             : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

Kelas/Semester            : VII/Gasal

Waktu                          : 2 X 30  Menit

Materi                          : Jumlah Penduduk, Komposisi Penduduk



JUMLAH PENDUDUK PER-PULAU BESAR DI INDONESIA


A.  Soal Numerisasi berkaitan dengan Jumlah Penduduk Indonesia

1.      Mengapa sebaran jumlah penduduk di Indonesia tidak merata?

2.      Pulau mana yang paling banyak penduduknya?

3.      Apa penyebab penduduk di pulau Jawa lebih banyak dibandingkan pulau-pulau lainnya?

4.      Pulau mana yang paling sedikit penduduknya?

5.      Apa dampak dampak negatif dari sebaran penduduk yang tidak merata?

6.      Bagaimana menurut kalian dampak penyebaran covid-19 terhadap jumlah penduduk Indonesia saat ini?




KOMPOSISI PENDUDUK BERDASARKAN TINGKAT PENDIDIKAN



A.     Soal Numerisasi berkaitan dengan Komposisi Penduduk Indonesia

 1. Tingkat pendidikan apa yang paling banyak jumlahnya?

2.      2. Berapa pesrsen kenaikan tingkat pendidikan SD antara tahun 2016-2017?

3.      3. Tingkat pendidikan apa yang paling banyak?

4.      4. Berapa selisih jumlah antara tahun 2016-2017?

5.      5. Apa saja dampak positif apabila tingkat pendidikan Indonesia semakin naik?

6.      6. Mengapa masih ada penduduk yang belum tamat SD dan bagaimana solusi agar pendidikannya lebih baik?

1. 

IPS KELAS 7 FLORA DAN FAUNA



petunjuk pembelajaran:
- Baca materi di LKS tentang Flora dan Fauna Indonesia
- Simak vidio pembelajaran tentang flora dan fauna di bawah ini
- tanyakan hal-hal yang belum dipahami melalui Grup WA Kelas





VIDIO PEMBELAJARAN






GAMBAR JENIS FLORA










 

Minggu, 15 Agustus 2021

IPS KELAS VII PERTEMUAN 6

 SIMAK VIDIO PEMBELAJARAN DI BAWAH INI GUNA MENAMBAH WAWASAN KALIAN TETANG POTENSI SUMBER DAYA ALAM YANG ADA DI INDONESIA





Minggu, 01 Agustus 2021

Sabtu, 24 Juli 2021

IPS KELAS 7 PERTEMUAN 3

 

BAB 1

MANUSIA, TEMPAT, DAN LINGKUNGAN

 

PETUNJUK / KETERANGAN

1.    Baca materi di LKS IPS Halaman 8 – 13

2.    Silhkan digaris bawahi konsep penting di LKS atau sesuai rangkuman di bawah ini

3.    Kalimat yang diwarnai merupakan konsep penting yang perlu diketahui.

 

MATERI

1.    Penemuan Lokasi Melalui Peta

Lokasi suatu tempat dapat dilihat pada sebuah peta. Peta adalah gambaran permukaan bumi pada suatu bidang datar dan diperkecil dengan menggunakan skala. Sebuah peta terdiri atas beberapa komponen penyusunya yaitu sebagai berikut:

a.    Judul Peta: menunjukkan isi pada suatu peta

b.    Skala Peta: menunjukkan perbandingan antara jarak dipeta dengan jarak sesungguhnya

c.    Penunjuk arah: tanda yang menunjukkan arah utara pada peta

d.   Tahun Pembutan: digunakan untuk mengetahui waktu pembuatan peta

e.    Simbol: tanda khusus pada peta yang mewakili objek yang dipetakan, ada simbol titik, simbol garis, simbol area dan simbol warna

f.     Legenda: menunjukkan keterangan semua objek yang ada pada permukaan peta

g.    Lettering: pembedaan tulisan untuk memperjelas simbol peta

h.    Garis Koordinat atau astronomis: garis khayal pada peta berupa koordinat dalam bentuk garis lintang dan garis bujur

i.      Inset: peta kecil untuk menunjukkan lokasi daerah yang dipetakan diantara lokasi lainnya yang lebih luas

j.      Garis tepi: garis yang digunkan untuk membatasi gambar pada peta.

 

2.    Letak dan Luas Indonesia

Letak suatu tempat dipermukaan bumi tidak hanya sekedar menunjukkan posisinya diantara tempat lainnya. Letak juga menunjukkan karakteristik tempat dan menunjukkan posisi daerah mana yang strategis maupun tidak. Adapun letak Indonesia secara astronomis yaitu diantara 60 LU – 110 LS dan diantara 950 BT – 1410 BT. Sedangkan secara geografis terletak diantara dua benua yaitu benua Asia (di utara Indonesia) serta Australia (di selatan Indonesia) dan terletak diantara dua samudra yaitu Samudra Hindia (di Barat Indonesia) dan Pasifik (di timur Indonesia).

Banyak sekali manfaat yang didapatkan Indonesia karena letak astronomis dan geografis tersebut. Mulai dari iklim Indonesia yang sejuk atau disebut iklim tropis hingga maraknya perdagangan internasional di berbagai pelabuhan besar. Selanjutnya perlu diketahui bahwa luas daratan Indonesia yaitu 1.922.570 km2 dengan terdiri atas 13.466 pulau dan 99.030 km garis pantainya. Sedangkan untuk luas perairan Indonesia yaitu 3.257.483 km2  yang berupa lautan, sungai, danau, dan sebagainya.

Minggu, 11 Juli 2021

IPS KELAS 7 PERTEMUAN 2

#PERTEMUAN 2
#IPS 7 SMEPERSELSA 2021
#KELAS D
#KELAS E
#KELAS F
#KELAS G
#KELAS H
#KELAS I



 VIDIO PEMBELAJARAN PENGERTIAN RUANG DAN INTERAKSI ANTAR RUANG





KLIK LINK DIBAWAH INI UNTUK MELIHAT CONTOH TUGAS

Jumat, 23 April 2021

Bawang Merah Trenggalek

 Bawang Merah Trenggalek


Lokasi: Desa Nglongsor, Kecamatan Tugu, Kabupaten Trenggalek.

Tanam: Tanggal 13 April 2021